Как выбрать обувь на зиму: анализ ассортимента рынка

Без качественной обуви пережить во здравии и хорошем расположении духа настоящую русскую зиму очень сложно. Как выбрать обувь на зиму, чтобы ноги были сухими и теплыми в независимости от погодных капризов? Для совершения удачной покупки достаточно ознакомиться с признаками качественной продукции и особенностями используемых материалов. При этом не забывать о типичном для вашего региона климате.

Давно подмечено, что вопрос, как правильно выбрать зимнюю обувь обычно больше волнует дам, ведь именно они до самого последнего момента не могут четко определиться, что все-таки важнее в сапожках – модный дизайн или надежность. И их нельзя за это судить, ведь даже в лютый мороз они стараются выглядеть эффектно и ловить на себе восхищенные взгляды. Такова женская природа. Мужчины обычно «охотятся» исключительно за долговечной и удобной обувью, эстетические качества обуви для них не прерогативны.

Элегантность, теплозащита и водонепроницаемость в одной недорогой паре – это реальность, доступная со Smartcoupon.ru и леди, и джентльменам. Благодаря нашим советам вы будете знать «что» и «где» искать.

Какую зимнюю обувь выбрать: внимание на верх обуви

Верх зимней обуви может быть исполнен из кожи, кожзаменителя, замши или текстиля. И у каждого из этих материалов (и их разновидностей) есть свои преимущества и недостатки.

Натуральная кожа

Натуральную кожу считают практически идеальным материалом для зимней (да и любой другой) обуви. Она прекрасно сидит на ноге, хорошо удерживает тепло, практически не пропускает влагу (за исключением особых видов кожи). Является прочной и долговечной: кожа н ые сапоги могут с легкостью прослужить вам несколько сезонов.

Хромовая кожа

Это кожа из шкур крупнорогатого скота, обрабатываемая путем дубления водными солями хрома. Зимние сапоги из нее – образец эластичности, водоустойчивости, износостойкости и теплозащиты. Если вы поинтересуетесь у специалистов, какую зимнюю обувь выбрать, абсолютное большинство порекомендует шузы именно из хромовой кожи.

Жированная кожа

Под жированной подразумевают кожу, поверхность которой обработана специальным составом – с целью придания ей максимальной водонепроницаемости. Обувь на зиму из жированной кожи – один из лучших вариантов. Она долговечная и теплая.

Шевро

Обувь из мягкой тонкой кожи специальной выделки шевро эластичная и гигиеничная, но малоустойчивая к влаге и агрессивным средам. При температуре ниже 0 в ней вы точно замерзнете.

Велюр

Велюр – кожа с «бархатной поверхностью». Велюровая зимняя обувь гигиеничная, теплая и эластичная. Но у нее отсутствует устойчивость к влаге, что делает ее рискованным выбором для регионов со слякотной зимой.

Нубук

Обувь из нубука обеспечивает ногам достаточную теплозащиту, но практически не способна противостоять влаге и смесям, используемым для подсыпки дорог в зимний период.

Натуральна замша

Замша привлекательная, приятная на ощупь, обладает хорошими теплозащитными свойствами и высочайшей морозоустойчивостью – до -50 градусов. Но вот практичностью, к сожалению, не отличается: если под ногами слякоть, следы грязи и соли на материале гарантированы. Правда, многие этот факт к рангу недостатков относят лишь теоретически, поскольку современная промышленность предлагает массу эффективных средств по уходу за замшевой обувью (специальные очистители, спреи, пр.).

Кожзаменители

Обувь из кожзама – очевидный выбор тех, кто не готов позволить себе натуральные кожаные или замшевые сапоги. Перед тем, как выбрать зимнюю обувь из кожзаменителя, учтите, что ее кажущаяся надежность и привлекательность может быть очень обманчивой. И если сапоги из качественной искожы могут уверенно прослужить один сезон, то продукция из низкопробного заменителя – это точно деньги, выкинутые на ветер; такая обувь потрескается и разорвется за считанные прогулки.

Выбираем материал утеплителя

Как правильно выбрать зимнюю обувь по материалу утеплителя? Все зависит от того, какие качества внутренней полости сапога для вас наиболее ценны – ведь идеального во всех отношениях обувного утеплителя попросту не существует.

Натуральный мех

Мех имеет в своей основе шкуру, обычно это овчина. Он обладает высокими теплозащитными свойствами;  гигиеничен, мягок. Выбрать обувь на зиму с утеплителем из натурального меха – это гарантировать ногам абсолютный комфорт на протяжении всей зимы. Правда, такие ботинки могут быть очень тяжелыми и объемными – а этот факт устраивает далеко не каждого.

Искусственный мех

Искусственный мех – это ворс (возможно добавление вискозы или шерсти) на текстильной основе. Демонстрирует хорошую теплозащиту при умеренной цене. Гигиенические же свойства материала очень слабые.

Войлок

Материал изготавливают из шерсти с добавлением искусственных или синтетических волокон. Сапоги с войлочным утеплителем теплые, мягкие и легкие. Единственный минус – невысокая износостойкость внутренней полости.

Мембрана

Этот высокогигиеничный полимерный микропористый материал позволяет ноге «дышать» и не потеть. Мембранные сапоги подходят спортсменам, а также людям, предпочитающим проводить зиму активно.

Как правильно выбрать зимнюю обувь: еще несколько важных моментов

  • Подошва. Она должна быть ребристой. Чем больше зубчиков, тем меньшим будет скольжение – это закон. Толщина подошвы – еще один немаловажный фактор: если вы рискнете выбрать зимнюю обувь с подошвой, тоньше одного сантиметра, знайте, вы в ней замерзнете. И даже такой утеплитель, как натуральный мех вас не спасет. Наилучшую водостойкость и теплозащиту из материалов, используемых для изготовления подошв, демонстрируют термаэластопласт и поливинилхлорид.
  • Лучше выбирать сапоги или ботинки со съемной стелькой (чтобы была возможность просушить ее отдельно).
  • Фурнитура. Шнуровка должна подходить максимально близко к носку. Молнии с внутренней стороны положено закрываться теплоизолирующим «клапаном».

Теперь вы точно знаете, как правильно выбрать зимнюю обувь с точки зрения практичности, долговечности и качественной теплозащиты. Остается открытым лишь один вопрос – как сэкономить?

Как выбрать обувь на зиму в интернете: советы от Smartcoupon.ru

В специализированном бутике сапоги оказались «не по карману», а на рынке качество товара «хоть плачь»? Купить недорого надежную и элегантную зимнюю обувь можно в добросовестном интернет-магазине. Такие популярные площадки, как Ламода и Вайлдберриз сотрудничают исключительно с надежными поставщиками и бдительно следят за качеством реализуемой продукции. Неподошедшую обувь всегда можно вернуть или обменять. Кроме того, интернет-магазины регулярно проводят акции, а промокод Ламода, Вайлдберриз, Отто и др. позволяет активно участвовать в них всем желающим. С купонами и промокодами экономить просто как никогда: вводите открывшуюся комбинацию в соответствующее поле при оформлении заказа и итоговая стоимость покупки существенно уменьшается.

Поделись с друзьями